Подарки любят все – ТЕОРИЯ ТАНЦА

Подарки любят все

Дети – это особый народ, они радуются, а мы, взрослые умиляемся. Можно порадовать ребенка красивыми наборами со сладостями. Это постоянный атрибут праздника, но что может еще восхитить ребенка? В коллективах, где дети объединены не только по возрасту, а еще и по интересам и увлечениям, важно, чтобы подарки были связаны с деятельностью воспитанников. Упростим свою работу и разделим подарки на группы.

1. Подарки с названием и эмблемой коллектива. Толстовки, футболки, рюкзаки привлекают внимание людей. Дети часто собираются группами и  приходят в них на занятия. Они рассказывают, что прохожие часто интересуются, что объединяет их, что за коллектив, нравится ли заниматься. Были случаи, когда брали координаты места нахождения занятий, чтобы привести своего ребенка. Здорово, когда видишь детей, которые заняты творчеством и гордятся этим. Дети быстро растут, поэтому такие подарки всегда будут актуальны. Просто можно поменять стиль, цвет, чтобы образ был другим, но название и эмблема оставались прежними. К этой группе подарков можно отнести и приятные мелочи: блокноты, ручки и др. Дети чувствуют свою значимость и принадлежность к творческому коллективу, пользуясь записной книжкой, на которой фотография его коллектива в работе.

2. Увлекательные подарки с познавательными элементами. Всем детям покупают раскраски и выбирают на свой вкус и определенную тематику. Для хореографического коллектива существуют книжки с изображениями танцоров, в разных костюмах, позах и позициях. Такие издания помимо развития мелкой моторики помогают детям ненавязчиво воспринимать хореографический материал. Мы разработали и предлагаем набор из раскрасок с изображениями танцевальных направлений, он поможет ребенку ознакомиться с их разнообразием. Обратим внимание на очень важный момент: ребенок трудился над этой работой, она для него значима, его непроизвольная память сохранит предлагаемые образы. Такой набор появился недавно, он был апробирован в нескольких коллективах. Дети в восторге, к раскраскам прилагаются рамки, у многих в комнатах уже появилась галерея изображений с танцевальными направлениями.

 3. С настольными играми знаком каждый. Они увлекают, развивают воображение, учат планировать свои действия, помогают познать новое. Мы пришли к тому, что можно разработать игры хореографической направленности. Первую игру «Балетмейстер», уже оценили некоторые поклонники танцев. Играть начали и дети, и взрослые. Содержательный материал представлен в красочном  оформлении. Самым увлекательным и уникальным моментом в игре является ее завершение: проигравшие исполняют танец победителя, который он создал в течение игры.

4. Школьные рабочие тетради по предметам, с ними знаком каждый.  Если ты увлечен хореографией, то это не значит, что должен трудиться только  физически. Совершенствоваться духовно и интеллектуально тоже немаловажный фактор. Истинный танцор, даже детского возраста, должен понять, что он прикоснулся к прекрасному искусству. Знание специальных терминов,  хореографических позиций  (правильное их исполнение), знание известных танцоров и балетмейстеров, которые прославили этот вид творчества, знание хореографических направлений – вот еще одна цель педагогов, которые работают в этой области. Важно не учить детей, а научить их учиться и самосовершенствоваться. Эти рабочие тетради были созданы именно для этого. Ими уже пользуются во многих городах России.

Самым замечательным отзывом был рассказ преподавателя, когда она предложила своим воспитанникам разделиться на группы и  на праздник коллектива придумать развлечение. Одна из групп подготовила викторину по вопросам из рабочей тетради. Удивительным было то, что все ребята старались показать свои знания и умения. К радости педагога они рассказывали и дополнительную информацию, потому что в тетради есть задания на нахождение материала в интернете. Юные танцоры искали ответы на вопросы и познакомились с намного большей информацией, чем требовалось. Они с  гордостью делились ею с другими. В этот момент появилась идея создания викторины для начинающих хореографов.

Педагоги-хореографы, совершенствуйте своих воспитанников. Их творчество и знания в ваших руках. Полезные подарки от Вас будут им в радость!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.